Quali sono i segni di una Diazepam Overdose?

Diazepam è un farmaco che viene comunemente utilizzato per il trattamento di disturbi d'ansia. Se una persona presa più della dose raccomandata di questo farmaco, potrebbe verificarsi un sovradosaggio diazepam. Questo evento garantisce un viaggio immediatamente in ospedale, in quanto è considerato una emergenza medica. Alcuni possibili segni di una dose eccessiva di diazepam possono comprendere sonnolenza, confusione, o coma. Le opzioni di trattamento che possono essere utilizzati nel caso di sovradosaggio diazepam possono includere l'uso di farmaci, ossigeno terapia, e valutazione psicologica.

Estrema stanchezza, debolezza, o sonnolenza possono verificarsi come risultato di un sovradosaggio diazepam. Alcuni pazienti possono sviluppare tremori muscolari, o movimenti possono sembrare sbilanciata o scoordinata. Gli occhi possono iniziare a muoversi da lato a lato all'altro in modo rapido, indica una condizione nota come nistagmo. Il paziente può anche lamentare di visione offuscata o doppia.

Sovradosaggio Diazepam può causare la persona interessata a diventare facilmente eccitabile o profondamente confuso. Può diventare difficile o addirittura impossibile per la persona a tenere una conversazione normale, anche per brevi periodi di tempo. Difficoltà di respirazione possono anche sviluppare a seguito di una overdose diazepam. Singhiozzo incontrollabili, mal di stomaco, e lo sviluppo di una eruzione cutanea, non sono infrequenti. Alcuni pazienti possono diventare ritirata o profondamente depressa.

Assistenza medica di emergenza è fondamentale in caso di sovradosaggio diazepam per evitare complicazioni potenzialmente fatali. Il trattamento inizia non appena il paziente arriva in ospedale. Se il paziente sta avendo difficoltà respiratorie, può essere utilizzato ossigenoterapia. Nella maggior parte dei casi, un piccolo tubo noto come IV viene inserito in una vena in modo che tutti i farmaci necessari possono essere facilmente trasportati direttamente nel flusso sanguigno. Lavoro di sangue molto probabilmente essere eseguita per scoprire quanto il farmaco è nel corpo del paziente o se sono state adottate tutte le droghe supplementari.

Un paziente con un sovradosaggio diazepam sospetta è somministrato carbone attivo per assorbire parte del farmaco dal corpo. Un lassativo può anche essere somministrato per rimuovere alcuni del farmaco attraverso l'intestino. In alcuni casi, il contenuto dello stomaco può essere pompato fuori dal corpo. Una volta che lo stato di salute del paziente è stabilizzato, una valutazione psicologica può essere effettuata, in particolare se l'overdose è pensato per essere intenzionale. Se questo è il caso, il paziente può essere trasferito ad un impianto psicologico per un ulteriore trattamento.

  • Sonnolenza Intense è spesso il primo segno di overdose diazepam.
  • Un paziente overdose diazepam spesso riceverà farmaci attraverso una linea endovenosa.
  • Diazepam può essere utilizzato come un rilassante muscolare per il trattamento ceppi muscolari associati con l'esercizio vigorosa.