Che cosa devo fare su un Coumadin Overdose?

Coumadin (nome generico warfarin) è un farmaco anticoagulante che può essere estremamente importante per le persone a prendere al fine di ridurre il rischio di ictus. Si è in genere prescritto per quelli ad alto rischio di ictus che hanno valvole artificiali o che hanno subito diversi interventi chirurgici cardiaci che possono elevare questo rischio. Rimane un farmaco stimolante per prendere perché le persone rispondono a differenti livelli del farmaco in vari modi, e alcuni alimenti o farmaci in grado di rendere il farmaco più o meno reattivo. Quelli su questo farmaco possono richiedere esami del sangue frequenti per essere certi che il warfarin rimane a livelli ematici di sicurezza, e la regolazione di meds può essere richiesto regolarmente.

Overdose Coumadin non è generalmente intenzionale, ma perché il dosaggio può cambiare così spesso, la gente può accidentalmente prendere più del farmaco di quanto dovrebbero. Questo può essere complicato perché molte persone che necessitano di questo farmaco può essere su una varietà di altri cuore o farmaci cardiovascolari troppo. E 'abbastanza facile scivolare e prendere la dose sbagliata, e una overdose Coumadin è una situazione estremamente pericolosa.

Coloro che sospettano o un'altra persona ha preso una dose eccessiva Coumadin bisogno di fare una cosa: contattare i servizi di emergenza immediatamente. E 'possibile che una persona che ha abusato di mostra segni iniziali di avere prendendo troppo. Alcuni segni che potrebbero verificarsi includono estrema ecchimosi, sanguinamento pesanti o pesanti mestruazioni. Altri sintomi possono apparire come i vasi sanguigni rotti, o di sangue nelle urine o nelle feci. Anche se la dose taken è solo leggermente superiore a quello prescritto, questo dovrebbe essere trattata con estrema cautela, come effetto complessivo può essere molto pericoloso. Inoltre, questi sintomi, anche se una persona non sospetta overdose Coumadin, devono essere trattati come emergenza medica, se una persona prende regolarmente warfarin.

Ci sono alcune cose che una persona non dovrebbe fare se si sospetta overdose Coumadin. Non devono aspettare fuori per vedere se i sintomi miglioreranno. Indurre il vomito è un'idea estremamente pericoloso, perché potrebbe causare emorragie interne. Chiamare i servizi di emergenza e in attesa che arrivassero è il metodo più sicuro per affrontare un sospetto sovradosaggio.

Come già detto, può essere abbastanza facile da prendere un importo errato di warfarin perché i livelli prescritti possono cambiare settimanale, mensile o su una base abbastanza regolare. La maggior parte delle persone lavorano con warfarin o anti-coagulazione cliniche in modo da ottenere le istruzioni appropriate in dosaggio. Se una persona non è in grado di capire le istruzioni, che richiedono l'aiuto di un custode che può assicurarsi che eventuali modifiche del dosaggio sono seguite alla lettera, evitando overdose accidentale Coumadin. Come con tutti i farmaci pericolosi, warfarin deve essere tenuto fuori dalla portata dei bambini.

  • Mestruazioni pesante può essere una indicazione di un sovradosaggio Coumadin.