Siti web per aiutare Do-It-Yourself Web Designers

09/04/2014 by admin

Utilizzare questo utile riferimento per trovare i siti web per aiutarvi con i molti aspetti del Web design. Accanto ad ogni nome del sito Web è il suo indirizzo, che è possibile fare clic per puntare il browser su quel sito.

Software per la progettazione di siti Web

Adobe Photoshop, www.adobe.com/photoshop

Adobe Photoshop Elements, www.adobe.com/photoshopelements

Adobe Dreamweaver, www.adobe.com/dreamweaver

Google Analytics, un servizio di traffico-free tracking del Google € s, www.google.com/analytics

FireFTP, programma ftp gratuito, http://fireftp.mozdev.org

WS_FTP, programma FTP professionale per Windows, www.ipswitch.com

CuteFTP, ftp programma gratuito per Windows, www.cuteftp.com

Fetch, programma Grande FTP per Macintosh, www.fetchsoftworks.com

Blogging programmi

Blogger, www.blogger.com

Joomla, più di una semplice soluzione di blogging, Joomla è un content management system open-source (CMS), Joomla.org

Movable Type, www.movabletype.com

TypePad, www.typepad.com

WordPress, www.wordpress.com

Registrazione dominio e hosting

1 & 1, www.1and1.com

Dominio, www.domain.com

GoDaddy, www.godaddy.com

Network Solutions, www.networksolutions.com

Rackspace professionale Web Hosting, Rackspace.com

Video e animazioni software e servizi

Flash Arcade, Flash vetrina www.flasharcade.com

Flash Kit, Flash Tools www.flashkit.com

QuickTime, www.quicktime.com

Windows Media, da Microsoft www.microsoft.com/windows/windowsmedia

Vimeo, servizio di video hosting, www.vimeo.com

YouTube, video di sito di social networking, www.youtube.com

Servizi audio e podcasting

Audacity, registrazione audio libero e programma di editing, http://audacity.sourceforge.net

Gcast, servizio gratuito, www.gcast.com

iTunes, il podcasting, la musica, i film e altro di Apple www.itunes.com

Il mio Podcast Recorder, scaricare, www.MyPodcast.com

Podcast Alley, www.podcastalley.com

Podcast Network, www.thepodcastnetwork.com

Strumenti Podcasting, www.podcasting-tools.com

SolidCasts, servizio gratuito, www.solidcasts.com

Reti di pubblicita '

Chitika, la ricerca mirata rete di pubblicità www.chitika.com

Commission Junction, pubblicità di affiliazione, www.CommissionJunction.com

Google AdSense, www.google.com/adsense

LinkShare Affiliato Pubblicità, www.linkshare.com

Amazon Associates, annunci di affiliazione e collegamenti dei prodotti, https://affiliate-program.amazon.com/

Commerce Servizi

Google Checkout, offre semplici â € ~buy Nowa € pulsanti e carrello della spesa, www.google.com/sell

PayPal, il servizio di pagamento internazionale con pulsanti Acquista ora e carrello della spesa di integrazione, www.paypal.com

Yahoo! Merchant Solutions, uno dei maggiori fornitori di e-commerce sul Web, store.yahoo.com

Amazon, offre una gamma di servizi e-commerce, www.amazonservices.com/content/sell-on-amazon.htm

PayLoadz, servizio e-commerce specializzato per la vendita di beni digitali, come video e ebooks, www.payloadz.com

ProStores, servizio e-commerce eBay € s, www.prostores.com

Traffic Reporting Services

Www.google.com/analytics gratuito Google Analytics, il più popolare servizio di monitoraggio del traffico e ita € s

Clicky, www.getclicky.com

Yahoo! Web Analytics, http://web.analytics.yahoo.com

AWStats, http://awstats.sourceforge.net

Piwik, www.piwik.org

Browser Web

Microsoft Internet Explorer, www.microsoft.com/ie

Mozilla Firefox, www.firefox.com

Apple Safari (solo Mac), www.apple.com/safari

Google Chrome, www.google.com/chrome

Archive Browser, http://browsers.evolt.org/

Web Browser Testing Online Services

Adobe Browser Labs, https://browserlab.adobe.com

Browsershots, www.browsershots.org

Cross Browser Testing, www.crossbrowsertesting.com

Xenocode Browser Sandbox, www.xenocode.com/Browsers

Dove trovare ulteriori informazioni su Web design

DigitalFamily.com, www.digitalfamily.com

JCWarner.com, www.jcwarner.com

ArtesianMedia.com, www.artesianmedia.com


Articoli Correlati