Quali sono i sintomi di un Codeine Overdose?

06/03/2011 by admin

Codeina è un farmaco, principalmente utilizzato come analgesico, da solo o in combinazione con un altro farmaco. Un sovradosaggio la codeina accade quando il paziente intenzionalmente o accidentalmente prende più della quantità prescritta. Un sovradosaggio potrebbe avere importanti sintomi come un polso debole, svenimento e convulsioni o sintomi minori come il freddo o pelle umida, costipazione e sonnolenza. In casi estremi, un sovradosaggio di codeina potrebbe portare a un coma o addirittura la morte.

Questo farmaco è uno degli antidolorifici più comunemente usati nel mondo. Codeine ha un ampio margine di sicurezza, ma può essere overdose. I sintomi di un sovradosaggio codeina possono includere nausea, vomito, spasmi gastrointestinali e spasmi muscolari. Una persona che ha un'overdose di codeina potrebbe avere colore bluastro della pelle, le labbra e le unghie e respirazione superficiale o rallentato, un battito cardiaco rallentato e individuare gli alunni. Altri possibili sintomi includono il peccato prurito, riduzione della pressione sanguigna e vertigini.

Codeine appartiene ad una classe di analgesici oppiacei. Si tratta di un alcaloide che si trova nel papavero da oppio e per la prima volta isolato nel 1832 da Pierre Robiquet, un famoso chimico in Francia. Essa si presenta come una compressa, capsula o liquido. Di solito è preso ogni 4-6 ore se necessario. Questo farmaco contribuirà ad alleviare il dolore, ma non trattare la causa del dolore.

Questo farmaco è un antidolorifico molto efficace, in modo da prendere la codeina potrebbe diventare un'abitudine. Prendendo codeina nelle dosi esatte e per la durata esatta come prescritto è un modo di prevenire un sovradosaggio codeina. Se si salta una dose, si dovrebbe mai prendere una dose doppia per compensare esso, perché questo potrebbe causare un sovradosaggio. Ogni paziente che sta prendendo la codeina con un altro farmaco deve fare in modo che lui o lei conosce i limiti sovradosaggio e sintomi della altro farmaco come bene.

Overdose codeina potrebbero non verificarsi più spesso sovradosaggi su altri antidolorifici oppiacei-famiglia, a causa di effetto soffitto di codeina a 400-450 microgrammi. Dosaggi superiori a 450 microgrammi renderanno diminuite risultati. Arresto respiratorio è il risultato più pericoloso e forse mortale associata ad una overdose da oppiacei. I sintomi di un sovradosaggio codeina possono anche innescare un altro problema medico nel corpo della persona e può portare a un diverso insieme di complicazioni. Chi sospetta che lui o lei o un'altra persona ha un'overdose di codeina dovrebbe chiamare un numero di emergenza locale - come il 911 - il più presto possibile.

  • Codeina può essere trovato in alcune marche di prescrizione-resistenza tosse medicina.
  • La codeina è un oppiaceo molto coinvolgente che viene spesso mescolato con altri farmaci.
  • Naltrexone o altri antagonisti oppioidi possono aiutare a prevenire complicazioni gravi o addirittura la morte per arresto di un overdose di droga e di contribuire a facilitare la disintossicazione narcotico.
  • Pelle umida e un polso debole sono i sintomi di un sovradosaggio codeina.
  • CPR può essere necessario se la persona che soffre di un overdose di codeina non respira.
  • Overdose Codeina può causare sonnolenza che lo rende difficile rimanere svegli ..

Articoli Correlati