Che cosa devo fare per un Acetaminofene Overdose?

Acetaminofene o paracetamolo, conosciuto anche con il nome commerciale Tylenol può essere un farmaco utile in molte circostanze. Il farmaco può aiutare febbri inferiori e funziona bene come antidolorifico. E 'ampiamente disponibile in oltre forme contatore, ed è anche un ingrediente attivo in molti antidolorifici prescrizione che contengono altri farmaci come hydrocodone (Vicodin), e la codeina. Ci sono numerosi preparati del raffreddore e dell'influenza che possono contenere paracetamolo troppo.

Per molti anni, questo farmaco è stato pensato sicuro anche se assunto in quantità superiore a quella prevista, ma gli studi ormai dimostrano che il sovradosaggio di paracetamolo è estremamente pericoloso, e può essere particolarmente indicato in fatalità e nel causare danni al fegato irreversibili. Effetti del farmaco a dosi inferiori possono essere pericolosi anche, particolarmente se il farmaco è combinato con il consumo di alcol. Attualmente, overdose di paracetamolo è una delle forme più comuni di overdose trattati dagli ospedali.

Ci sono diversi problemi con overdose di paracetamolo. In primo luogo, a meno che grandi dosi sono ingeriti, una persona che si prende troppo potrebbe non mostrare alcun sintomo esteriore fino parecchie ore dopo l'ingestione. Inoltre, soprattutto nei bambini, la differenza tra la dose appropriata e overdose può essere molto piccola. E 'importante non aspettare che i segni di overdose di sviluppare. Le persone devono essere sicuri piuttosto che curare e ottenere immediatamente un medico se si sospetta overdose accidentale o intenzionale paracetamolo.

Un medico di emergenza significa contattare i servizi di emergenza in caso di overdose. Overdose potrebbe venire nella forma di un bambino l'accesso a una singola pillola forza in più, quello che forse è sdraiato sul pavimento. Inoltre, per i genitori, dando accidentalmente troppo con la somministrazione di paracetamolo per i bambini di un bambino può facilmente portare a tossicità. Naturalmente, non tutti i genitori riconosceranno troppo di questo farmaco è stata presa.

Alcuni dei seguenti segni possono suggerire overdose si è verificato:

Guida in ospedali è meglio dato entro otto ore dalla overdose paracetamolo, e non esiste un trattamento adeguato a casa per questa grave condizione. Davvero il miglior trattamento, anche se una persona indovina solo o sospetti troppo paracetamolo è stata presa è quello di contattare i servizi di emergenza e di ottenere il trattamento subito. Non vale la pena aspettare dal trattamento precoce ha maggiore possibilità di successo.

Non è consigliabile che gli adulti che bevono alcol usano paracetamolo come antidolorifico o per il trattamento di postumi di una sbornia, e più di questo farmaco che il dosaggio raccomandato è mai meglio. Gli adulti dovrebbero sempre leggere le etichette se prendono più di un oltre il contatore farmaci per accertarsi che non vengano accidentalmente prendendo due forme di paracetamolo, allo stesso tempo. Ogni volta che una persona prende troppo, accidentalmente o intenzionalmente, hanno bisogno di cure mediche immediate al fine di evitare danni permanenti al fegato.

  • Paracetamolo è un antidolorifico che è ampiamente disponibile sopra il contatore.
  • Un sovradosaggio di paracetamolo può provocare mal di stomaco.
  • Il paracetamolo non deve essere utilizzato per il trattamento di postumi di una sbornia.
  • Un sovradosaggio di paracetamolo può causare un paziente di cadere in coma.